Правда - Бог Правда - Бог


«Ложь — религия рабов и хозяев… Правда — бог свободного человека!»

Максим Горький

  

Главная
Все материалы
Социальная страничка
Форум


 

Вам ехать или шашечки? (Очерк V) (03.03.2009)

От редакции. Мы решили, что будет полезна периодическая публикация некоторых материалов авторского коллектива ВП СССР. Предлагаем Вашему вниманию очерк 1995 года.

Хотя "социализм" и "капитализм" слова-вывески, подобные "шашечкам", по которым узнают такси, но различие между этими концепциями жизни общества все еще существует. Различие между ними не в том, какая доля и каких производственных мощностей в собственности государства, а какая доля и каких производственных мощностей в иных видах собственности.

"Социализм" - это общество на основе отсутствия в мировоззрении народа понятия "господин", относимого к другому человеку. Каждый, употребляя слово "господин", тем самым подразумевает, что он сам - холоп, невольник, раб, покорный слуга господина. Уважение к другому человеку выражается не в слове "господин", а в словах "уважаемый", "друг", "товарищ", "брат", единящих людей, а не выстраивающих иерархию холопов и господ в обществе по принципу "я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак" и "подумать только: такой маленький мальчик, а уже сын губернатора!"

"Капитализм" - разновидность общественного устройства на основе холопско-господских отношений.

Социализм в СССР не состоялся потому, что марксисты-международники не поняли и отрицали, что нравственность и этика взрослого поколения первичны по отношению к его хозяйственной деятельности и выражают себя в ней, как и во всей остальной общественной жизни, и в совокупности с которой определяют нравственность, этику, экономику и всю общественную жизнь последующих поколений. Как только партноменклатура возомнила себя господами и стала видеть во всех прочих "товарищей Быдловых", а все прочие стали завидовать образу жизни "элиты", вместо того, чтобы изжить ее из общества, социализм кончился. И произошло это не в августе 1991 г.,а гораздо раньше:в 1950-60-е годы , но прошло незамеченным для многих.

Исторически реально можно выделить всего два типа нравственно обусловленных этических концепций самоуправления общества. ПЕРВЫЙ: Управление ведется узкой корпорацией в ее же корпоративных интересах и корпорация воспроизводит себя на основе кланово-"элитарной" социальной базы. Остальное общество - подавляющее большинство населения не знает, как изменить характер управления, довольствуется жизненными благами цивилизации по остаточному принципу, а его недовольство игнорируется и подавляется, насколько это возможно. Основой этого типа общественного устройства является монополия "элитарной" корпорации на знание и навыки, позволяющие ей доминировать в сфере управления общественной в целом значимости, и воспроизводящей себя из поколения в поколение. Рабовладение, феодализм, дикий капитализм, демократически-цивилизованный капитализм - все принадлежат к этому типу холопско-господских многоступенчатых личностных иерархий и отличаются только характером практических навыков и теоретических знаний, владея которыми возможно доминировать в "элитарном" управлении в обществе: от грубой силы до изощренных методов промывания мозгов и кодирования психики.

ВТОРОЙ: Социальной базой сферы управления на всех уровнях является все общество и в управлении осуществляется стратегия, обеспечивающая удовлетворение жизненных интересов всего населения, включая и его безопасность во всех отношениях: от психологической безопасности до экономической и физической (телесной) безопасности. Реализация этого жизненного уклада требует, чтобы общество, его государственность (система профессионального управления) из поколения в поколение обеспечивали реально равные возможности в получении сколь угодно высокого образования и его использования в профессиональной деятельности выходцами изо всех социальных групп соответственно способностям каждого ребенка, а не в зависимости от родственно-приятельских связей и доходов в семьях родителей. Как следствие, отсутствие холопско-господских отношений в иерархии личностей, семей, кланов,выражается в статистике реальной доступности сколь угодно высокого образования и неограниченного трудоустройства выходцев изо всех социальных групп, различаемых по разным признакам. Ликвидация монополии на знание имеет следствием ликвидацию вторичных по отношению к ней монопольно высоких цен на продукт труда в "престижных" отраслях деятельности, и прежде всего в сфере управления.

Различия же в формах собственности на средства производства - это различные ограничения на управление производством и распределением продукции, ограничения, принятые в кадровой политике при формировании прежде всего управленческого корпуса, налагаемые традициями общества и его возможностями в обработке и передаче информации. Вследствие этого административная структура народного хозяйства и при "социализме", и при "капитализме" может быть очень похожей. Различия же будут в социальном происхождении управленцев и в роде деятельности их потомков и потомков тех, кто не входит в управленческий корпус общества.

Существо дела не в словах "социализм"-"капитализм", а в реальных нравственности и этике общества, выражающих себя в одной из двух этих генеральных концепций общественного устройства, а также в степени смешения их в укладе жизни одного и того же общества и его социальных групп.

Есть люди, которые осознанно (более или менее) придерживаются той или иной концепции в своем поведении. Существование противоположной по смыслу концепции воспринимается ими в качестве ошибки управления обществом, которая должна быть так или иначе устранена. В зависимости от того, что общество искореняет из своей жизни, оно либо обретает будущее, либо утрачивает его, вследствие чего сходит с исторической сцены, поскольку каждой из концепций сопутствуют и внесоциальные факторы, определяющие жизнь людей в обществе и жизнь общества в биосфере планеты. И чтобы жить, следует не блудить словами, а концептуально определиться в намерениях и средствах по их существу.

17.06.1995 - 01.08.1995

Обсудить: http://www.1partner.ruwebnn.ru/forum/index.php?fid=2
В сети: http://www.kob.1partner.ruwebnn.ru/articles/files/m20.shtml


www.kob.1partner.ruwebnn.ru © Правда - Бог, 2008-2010. Написать письмо